Accueil
 Bienvenue
 Mot du président
 Historique
 Partenaires
Le Programme
 But
 Symbole
 Population cible
 Composantes du programme
 Fonctionnement
 Démarrer le programme
Arbre à solutions
 Introduction
 Carte
 Restigouche
 Péninsule acadienne
 Kedgwick / Saint-Quentin
 Chaleur
 Madawaska
 Miramichi
 Grand-Sault
 Kent
 Woodstock / Upper River Valley
 Moncton
 Fredericton
 Sussex
 Saint-John
 Saint-Stephen
 Hampton / Kennebecasis Valley
 Tantramar
Accompagnateur Le Maillon
 Rôle
 Qui sont-ils?
 Suggestions/ mises en garde
 Formation
Ressources
 Activités pédagogiques
 Vidéos
 Formation des accompagnateurs
 Présentation Power Point
 Présentation pour les élèves
 Séminaire en ligne pour le public / les intervenants
 Présentation pour le public/les intervenants
Comités
 Exécutif
 Chaleur
 Comité régional
 Provincial
 Grand-Sault
 Comité régional
 Fredericton
 Comité régional
 Kedgwick/ Saint-Quentin
 Comité régional
 Kent
 Comité régional
 Madawaska
 Comité régional
 Miramichi
 Comité régional
 Moncton
 Comité régional
 Péninsule acadienne
 Comité régional
 Restigouche
 Comité régional
 Saint-Jean
 Comité régional
 Saint-Stephen
 Comité régional
 Sussex
 Comité régional
 Woodstock/Upper River Valley
 Comité régional
Plan du site
Nous joindre

English
 
Comités
Comité régional  
Imprimer
Imprimer

 

Nom

 

Prénom

Fonction professionnelle

Courriel

Bossé

Marc

Conseiller régional en mieux-être

Ministère du Développement Social

Marc.Bosse2@gnb.ca

 

Bourgoin

Isabelle

Travailleuse sociale

Cité des Jeunes A.-M.-Sormany, École Notre-Dame et Carrefour de la Jeunesse

Isabelle.Bourgoin@nbed.nb.ca

D’Astous

Anne

Conseillère en orientation
Cité des Jeunes A.-M.-Sormany

(Présidente du Maillon – Madawaska)

dastanne@nbed.nb.ca

 

Deschênes

Valérie

Mentor en gestion des comportements

École Régionale Saint-Basile

Valerie.Deschenes2@nbed.nb.ca

Duchesne-Caron

Kim

Conseillère en intégration au SASA (Service d’accès et de soutien à l’apprentissage)
Université de Moncton, campus d’Edmundston

kim.duchesne-caron@umoncton.ca

 

Gagné

Danielle

Intervenante scolaire

Cité des Jeunes A.-M.-Sormany

(Trésorière du Maillon)

Danielle.Gagne@nbed.nb.ca

 

Lavoie

Norma

Infirmière – Twin Rivers Paper Company et Boise ALLjoist

Norma.lavoie@twinriverspaper.com

Levesque

Erika

Mentor en gestion des comportements

École Régionale Sainte-Anne

Erika.Levesque@nbed.nb.ca

 

Lévesque

Mario

Membre du Club Richelieu de St-Jacques

mariolev@nb.sympatico.ca

Lévesque Parker

Mélissa

Travailleuse sociale

Intervenante en santé mentale

CCNB-Edmundston

Melissa.L.Parker@ccnb.ca

 

Marquis

Rina

Représentante des Clubs Richelieu - Madawaska

Moka27@hotmail.ca

 

Martin

Josée

Travailleuse communautaire en santé mentale communautaire

Josee.Martin@gnb.ca

 

Michaud

Maryse

Travailleuse social

Ouest anglophone District School (ASDW)

Saint Mary's Academy

Maryse.Michaud@nbed.nb.ca

 



 

 

 

 


 



Copyright © 2018 Programme Le Maillon • Tous droits réservés
Conception : Concept J MULTIMEDIA Inc.
Géré par : 123Clik©