Accueil
 Bienvenue
 Mot du président
 Historique
 Partenaires
Le Programme
 But
 Symbole
 Population cible
 Composantes du programme
 Fonctionnement
 Bénéfices
 Démarrer le programme
Arbre à solutions
 Introduction
 Carte
 Restigouche
 Péninsule acadienne
 Kedgwick / Saint-Quentin
 Chaleur
 Madawaska
 Miramichi
 Grand-Sault
 Kent
 Woodstock / Upper River Valley
 Moncton
 Fredericton
 Sussex
 Saint-John
 Saint-Stephen
 Hampton / Kennebecasis Valley
 Tantramar
Accompagnateur Le Maillon
 Rôle
 Qui sont-ils?
 Suggestions/ mises en garde
 Formation
Ressources
 Activités pédagogiques
 Vidéos
 Formation des accompagnateurs
 Présentation Power Point
 Présentation pour les élèves
 Séminaire en ligne pour le public / les intervenants
 Présentation pour le public/les intervenants
Comités
 Exécutif
 Chaleur
 Comité régional
 Provincial
 Grand-Sault
 Comité régional
 Fredericton
 Comité régional
 Kedgwick/ Saint-Quentin
 Comité régional
 Kent
 Comité régional
 Madawaska
 Comité régional
 Miramichi
 Comité régional
 Moncton
 Comité régional
 Péninsule acadienne
 Comité régional
 Restigouche
 Comité régional
 Saint-Jean
 Comité régional
 Saint-Stephen
 Comité régional
 Sussex
 Comité régional
 Woodstock/Upper River Valley
 Comité régional
Plan du site
Nous joindre

English
 
Comités
Comité régional  
Imprimer
Imprimer

 

Anne D'Astous
Coordonnatrice / présidente régionale
Conseillère en orientation CDJ
(506) 735-2008
dastanne@nbed.nb.ca

Danielle Gagné
Trésorière
Intervenante scolaire CDJ

Fernand Sirois
Webmestre
Travailleur social - Services régionaux de santé mentale communautaire

Rina Marquis
Représentante des Clubs Richelieu - Madawaska

Denyse Mazerolle
Travailleuse communautaire en santé mentale communautaire - ACSM

Cst. Paul Cyr
Policier communautaire
Force policière régionale d'Edmundston

Cpl. Thierry Malenfant
GRC 
J Division - District #10 Madawaska-Victoria

Kathleen Rice
Agente pédagogique
District scolaire 3

Dyann Pelletier
Première Nation Maliseet Madawaska 

Mario Lévesque
Membre du Club Richelieu de Saint-Jacques

 

 

 

 

Milieux scolaires

Georges Valois
Travailleur social
Cité des Jeunes A.-M.-Sormany

Raymond Pelletier
Travailleur social
Carrefour de la Jeunesse, École Notre-Dame et Cité des Jeunes A.-M.-Sormany

Manon Ouellette
Mentor en gestion des comportements 
Carrefour de la Jeunesse

Caroline Violette-Bolduc (Sébastien Thériault)
Mentor en gestion des comportements
École Saint-Jacques

Isabelle Bourgoin
Mentor en gestion des comportements
École Régionale Sainte-Anne

Ginette Arseneau-Malenfant
Mentor en gestion des comportements
École Saint-Joseph et École Régionale Saint-Basile

Michelle Voisine
(Brenda Beaulieu) 
Mentor en gestion des comportements 
École Ernest-Lang et Centre d'Apprentissage du Haut-Madawaska (CAHM)

Madeleine St-Onge
Mentor en gestion des comportements
École Notre-Dame et
École Mgr-Matthieu-Mazerolle

Carolyn Moore-Jenkins
Conseillère en orientation
Saint Mary's Academy

Milieux postsecondaires

Lise Ouellette
Conseillère en orientation
Collège communautaire du Nouveau-Brunswick, campus d'Edmundston

François Pelletier
Directeur des services aux étudiants
Université de Moncton, campus d'Edmundston

Milieux du travail

Norma Lavoie
Infirmière 
Twin Rivers Paper Company
Boise ALLjoist

 



Copyright © 2017 Programme Le Maillon • Tous droits réservés
Conception : Concept J MULTIMEDIA Inc.
Géré par : 123Clik©