Accueil
 Bienvenue
 Mot du président
 Historique
 Partenaires
Le Programme
 But
 Symbole
 Population cible
 Composantes du programme
 Fonctionnement
 Bénéfices
 Démarrer le programme
Arbre à solutions
 Introduction
 Carte
 Restigouche
 Péninsule acadienne
 Kedgwick / Saint-Quentin
 Chaleur
 Madawaska
 Miramichi
 Grand-Sault
 Kent
 Woodstock / Upper River Valley
 Moncton
 Fredericton
 Sussex
 Saint-John
 Saint-Stephen
 Hampton / Kennebecasis Valley
 Tantramar
Accompagnateur Le Maillon
 Rôle
 Qui sont-ils?
 Suggestions/ mises en garde
 Formation
Ressources
 Activités pédagogiques
 Vidéos
 Formation des accompagnateurs
 Présentation Power Point
 Présentation pour les élèves
 Séminaire en ligne pour le public / les intervenants
 Présentation pour le public/les intervenants
Comités
 Exécutif
 Chaleur
 Comité régional
 Provincial
 Grand-Sault
 Comité régional
 Fredericton
 Comité régional
 Kedgwick/ Saint-Quentin
 Comité régional
 Kent
 Comité régional
 Madawaska
 Comité régional
 Miramichi
 Comité régional
 Moncton
 Comité régional
 Péninsule acadienne
 Comité régional
 Restigouche
 Comité régional
 Saint-Jean
 Comité régional
 Saint-Stephen
 Comité régional
 Sussex
 Comité régional
 Woodstock/Upper River Valley
 Comité régional
Plan du site
Nous joindre

English
 
Comités
Comité régional  
Imprimer
Imprimer

 


  • Trésorière : Kathleen MacPhee – Services de counseling et d’enrichissement familial, 458-8211, kathleenm@familyenrichment.ca
  • Coordonnatrice de la codistribution : Kristi Nielsen – chef du service d’orientation, centre d’appui aux écoles de Fredericton, kristiana.nielsen@nbed.nb.ca
  • Coordonnatrice de la codistribution : Erin Gibbs – chef du service d’orientation, centre d’appui aux écoles d’Oromocto, erin.gibbs@nbed.nb.ca
  • Patricia Kilfillen – infirmière en santé publique et infirmière en chef, école Fredericton High School, 453-5292, patricia. Kilfillen@gnb.ca
  • Gwyn Schellenberg – infirmière affectée au programme Apprenants en santé à l’école, école Leo Hayes High School, 444-3083, gwyn.schellenberg@gnb.ca
  • Kim Greechan – infirmière en santé publique, Central New Brunswick Academy, 453‑5200, kim.greechan@gnb.ca
  • Gabrielle McLaughlin – directrice adjointe, École Sainte-Anne, gabrielle.mclaughlin@nbed.nb.ca
  • Cynthia Lorette – directrice, école Harold Peterson Middle School, 357-4070, cynthia.lorette@nbed.nb.ca
  • James Mills – conseiller en orientation, Central New Brunswick Academy (Doaktown), 365-2094, 365-2090, james.mills@nbed.nb.ca
  • Robin Ward – coordonnatrice de programmes, ACSM, 455-5231, rward.cmhanb@rogers.com
  • Jane Fiander – conseillère à la retraite, école Harvey High School, 366-5390, janefiander56@gmail.com
  • Joelle Gillespie – conseillère en orientation, écoles Harvey High School et Harvey Elementary School, 366-2204, joelle.gillespie@nbed.nb.ca
  • Tim Snow – conseiller régional en mieux-être, région de la capitale, ministère des Communautés saines et inclusives, 444-2350, tim.snow@gnb.ca
  • Jeanette Hudson – Constable de police - Fredericton – Equipe d'intervention de quartier jeanette.hudson@fredericton.ca  Tel 460-2906 / 447-0712
  • Coordonnateur de la région de Grand Lake : Eric Comeau – agent de développement communautaire, Réseau de santé Horizon, 327-7885, Eric.Comeau@Horizonnb.ca

·         Représentante des enseignants(es) : Louise LaBerge, enseignante au FHA: louise.laberge@nbed.nb.ca

·         Équipe de révision : Pat Sullivan, Kathleen MacPhee, Allison Palmer, Gabrielle McLaughlin

 

Mise à jour : Le 13 février 2015

 

 



Copyright © 2017 Programme Le Maillon • Tous droits réservés
Conception : Concept J MULTIMEDIA Inc.
Géré par : 123Clik©