Accueil
 Bienvenue
 Mot du président
 Historique
 Partenaires
Le Programme
 But
 Symbole
 Population cible
 Composantes du programme
 Fonctionnement
 Démarrer le programme
Arbre à solutions
 Introduction
 Carte
 Restigouche
 Péninsule acadienne
 Kedgwick / Saint-Quentin
 Chaleur
 Madawaska
 Miramichi
 Grand-Sault
 Kent
 Woodstock / Upper River Valley
 Moncton
 Fredericton
 Sussex
 Saint-John
 Saint-Stephen
 Hampton / Kennebecasis Valley
 Tantramar
Accompagnateur Le Maillon
 Rôle
 Qui sont-ils?
 Suggestions/ mises en garde
 Formation
Ressources
 Activités pédagogiques
 Vidéos
 Formation des accompagnateurs
 Présentation Power Point
 Présentation pour les élèves
 Séminaire en ligne pour le public / les intervenants
 Présentation pour le public/les intervenants
Comités
 Exécutif
 Chaleur
 Comité régional
 Provincial
 Grand-Sault
 Comité régional
 Fredericton
 Comité régional
 Kedgwick/ Saint-Quentin
 Comité régional
 Kent
 Comité régional
 Madawaska
 Comité régional
 Miramichi
 Comité régional
 Moncton
 Comité régional
 Péninsule acadienne
 Comité régional
 Restigouche
 Comité régional
 Saint-Jean
 Comité régional
 Saint-Stephen
 Comité régional
 Sussex
 Comité régional
 Woodstock/Upper River Valley
 Comité régional
Plan du site
Nous joindre

English
 
Comités
Comité régional  
Imprimer
Imprimer

 

First Name

Last Name

Work Title

Email

*Laura

Corscadden

Library Director, Post-Secondary Education, Training and Labour

Laura,Corscadden@gnb.ca

Ann

Hogan

Public Health Nurse in the Healthy Learner in School Program

Ann.Hogan@gnb.ca

Kevin

Hillchey

ASD-S Guidance

Kevin.Hillchey@nbed.nb.ca

Cindy

MacFarlane

ASD-S Child and Youth Team

Cindy.MacFarlane@gnb.ca

Pam

 

Miller

Student Services Learning Specialist –Guidance portfolio

Pam.miller@gnb.ca

Linda

Legere-Richard

Community Developer

Linda.legere-richard@horizonnb.ca

*Sam

Risk

KV Oasis director

sam.risk@kvoasis.com

*Jill

Roach

ASD-S Child and Youth Team

Jill.Roach@gnb.ca

Pat

Rogers

Community volunteer

patriciaerogers@gmail.com

 

Alberta

Stanton Rousselle

Public Health Nurse in the Healthy Learner in School Program

Alberta.stantonrousselle@gnb.ca

Roger

Stoddard

Chairperson for CMHA & Community volunteer

rogerstod@hotmail.com





Copyright © 2018 Programme Le Maillon • Tous droits réservés
Conception : Concept J MULTIMEDIA Inc.
Géré par : 123Clik©