Accueil
 Bienvenue
 Mot du président
 Historique
 Partenaires
Le Programme
 But
 Symbole
 Population cible
 Composantes du programme
 Fonctionnement
 Bénéfices
 Démarrer le programme
Arbre à solutions
 Introduction
 Carte
 Restigouche
 Péninsule acadienne
 Kedgwick / Saint-Quentin
 Chaleur
 Madawaska
 Miramichi
 Grand-Sault
 Kent
 Woodstock / Upper River Valley
 Moncton
 Fredericton
 Sussex
 Saint-John
 Saint-Stephen
 Hampton / Kennebecasis Valley
 Tantramar
Accompagnateur Le Maillon
 Rôle
 Qui sont-ils?
 Suggestions/ mises en garde
 Formation
Ressources
 Activités pédagogiques
 Vidéos
 Formation des accompagnateurs
 Présentation Power Point
 Présentation pour les élèves
 Séminaire en ligne pour le public / les intervenants
 Présentation pour le public/les intervenants
Comités
 Exécutif
 Chaleur
 Comité régional
 Provincial
 Grand-Sault
 Comité régional
 Fredericton
 Comité régional
 Kedgwick/ Saint-Quentin
 Comité régional
 Kent
 Comité régional
 Madawaska
 Comité régional
 Miramichi
 Comité régional
 Moncton
 Comité régional
 Péninsule acadienne
 Comité régional
 Restigouche
 Comité régional
 Saint-Jean
 Comité régional
 Saint-Stephen
 Comité régional
 Sussex
 Comité régional
 Woodstock/Upper River Valley
 Comité régional
Plan du site
Nous joindre

English
 
Comités
Provincial  
Imprimer
Imprimer

PROGRAMME LE MAILLON NOUVEAU-BRUNSWICK
COMITÉ PROVINCIAL

  

Chaleur

Denise St-Onge-Charest

(506)   547-2097

 

denise.st-onge-charest@gnb.ca

Fredericton

 

 

 

Grand-Sault

Gérard Michaud

(506) 473-7816

Gerard.michaud@nbed.nb.ca

 

 

 

 

Kedgwick / Saint-Quentin

Jessie Lepage-Lefevre

(506) 284-3441

Jessie.Lepage@nbed.nb.ca

Kent

 

 

 

Madawaska

Anne D'Astous

(506) 735-2008

dastanne@nbed.nb.ca

Miramichi

Michele Bushey

(506) 623-3573

Michele.Bushey@gnb.ca

Moncton

 

 

 

Péninsule Acadienne

Gaétan Germain

(506) 336-9504

Gaetang@nb.sympatico.ca

Restigouche

Sophie Leblanc

(506) 789-2982

Sophiel1@gnb.ca

Saint-Jean

Linda Légère-Richard Thelma Messer

(506) 648-8022 (506) 832-6013

Linda.Legere@HorizonNB.ca

 

thelma.messer@gnb.ca

 

 

St. Stephen

Roz Allen

(506) 755-4060

Roz.Allen@gnb.ca

Sussex

Pamela Miller

(506) 658-5373

Pamela.Miller@nbed.nb.ca

Woodstock / Upper River Valley

 Julie McConaghey

 (506)325-3951

 Julie.McConaghey@gnb.ca

 

 

 



Copyright © 2017 Programme Le Maillon • Tous droits réservés
Conception : Concept J MULTIMEDIA Inc.
Géré par : 123Clik©